본문 바로가기

한여름 밤의 꿈처럼 아름다운 제주의 마을

마을약사

마을약사

이 마을의 설촌은 법화사(法華寺)의 건립과 비슷한 시기로 보인다. 이 사지의 발굴로 그 설립 연대는 대충 원(元)이 제주 통치 시기인 1273년(원종 14년) 이후 100년 간으로 추정되고 있다.
이 절이 지어지던 무렵 마을 상류인 영실(靈室)의 불래악(佛來岳)(볼래오름)에도 절이 있었고 법정(法井)에도 사찰이 있었다.
구전에 의하면 불래악 사찰을 중심으로 그 일대를 상원(上院)이라 했으며 법정악(法井岳)사찰을 중심으로 그 일대를 중원(中院), 그리고 법화사 일대를 하원(下院)이라 햇는데 지금의 마을 이름 하원(河源)도 그 하원(下院)에서 유래했다는 설이다. 이 하원(下院)의 마을 이름은 1850년(경술년)까지도 계속돼오다가 마을 주위에 법화수(法華水), 원두수(源頭水), 통물, 큰이물, 개상골 등 샘이 많다고 해서 하원(河源)이라 고쳤다는 것이다.
마을 주변에는 오래 전부터 <허가(許哥)동산 >,<여가(呂哥)밭 >,<황가(黃哥)밭 >,<문가(文哥)우영 > 등 성씨와 관련된 지명들이 보여 이 시대를 이런 성씨들이 여기 거주했음을 미뤄 알게 하고 있다.
이후 조선조 중엽인 1645년(인조 23년 을유)에는 안(安)씨와 강(姜)씨가 이 마을로 와서 정착했다 하며 안씨는 당시 속칭 <여개빌래 > 서쪽에 자리를 잡았었다고 전한다.
마을 설촌의 연원이 되었던 법화사는 설립후 여러 가지 곤경과 변화를 겪는다. 발굴 과정에 이 절의 대웅전은 물리적인 힘에 의해 한꺼번에 쓰러졌을 것으로 밝혀졌는데 1702년(숙종 28년) 제주 목사 이형상이 당 오백 절 오백을 부술 때 이 절도 훼철됐을 것으로 보고 있다. 그 후 226년이 지난 1928년 고승 봉려관이 이 자리에 소규모의 절을 세웠으나 다시 1948년 4.3으로 없어지고 1950년에는 모슬포 소재 제 2훈련소의 제3숙영지로 징발되어 주위 일대가 훈련장으로 쓰인 적도 있었다.
1955년 이 자리에서 다시 사찰이 세워져 현재에 이르고 있으며 그 동안 발굴 작업을 펴온 당국은 1987년 3월, 발굴된 대웅전 자리에 복원작업을 시작했다.
1797년 이 마을의 통계는 24개의 성, 10통 50가구 228명이었으며 1980년에는 359가구 1,609명으로 집계되었다.
그동안 마을의 주업은 농업이었으며 한때 마을 북쪽 목장지대인 <너른냇도 >등에는 화전민들이 거주했던 듯 아직도 그 흔적들을 엿볼 수 있다.
마을의 목장지대는 조선시대 8소장이었으며 지금도 법화사 서남쪽 700m 거리를 <점마청 >이라고 부르는데 공마를 점검하던 곳으로 보인다.
1800년 말께부터 한학이 융성하여 전성기에는 5∼6개소의 서당이 있었으며 문인 활동인 영주금사 활동을 편 바도 있다.

역대이장

역대이장
대수 구분 성 명 생년월일 재직
1 이장 김치환 (金致煥) 1856.2.15 1908
2 이장 김귀하 (金龜河) 1887.5.18 1910
3 이장 오태학 (吳泰學) 1855.8.10 1911
4 이장 강석규 (姜錫奎) 1872.5.18 1913
5 이장 고윤항 (高允恒) 1885.10.6 1916
6 이장 김우종 (金禹鐘) 1875.7.7 1917
7 구장 고윤항 (高允恒) 1885.10.6 1921
8 구장 오제식 (吳濟植) 1897.12.9 1926
9 구장 강상두 (姜尙斗) 1902.9.29 1928
10 구장 김인호 (金仁浩) 1881.1.10 1929
11 구장 강상현 (姜尙玄) 1900.3.6 1931
12 구장 강대규 (姜大奎) 1905.5.5 1933
13 구장 김봉주 (金奉柱) 1908.5.9 1934
14 구장 강면규 (姜冕圭) 1903.7.15 1942
15 구장 진원형 (秦元亨) 1911.7.18 1944
16 구장 김봉주 (金奉柱) 1908.5.9 1945
17 구장 고기화 (高基化) 1901.3.4 1946
18 구장 김태옥 (金太玉) 1922.5.3 1947
19 구장 강인학 (姜仁鶴) 1903.6.5 1950
20 이장 강은중 (姜恩重) 1908.7.26 1951
21 이장 강인학 (姜仁鶴) 1903.6.5 1952
22 이장 강면규 (姜冕圭) 1903.7.15 1952
23 이장 오정식 (吳鼎植) 1907.3.6 1953
24 이장 김기병 (金基炳) 1896.7.8 1954
25 이장 오공현 (吳功現) 1918.5.24 1955
26 이장 강두화 (姜斗和) 1910 1956
27 이장 강두호 (姜斗鎬) 1915.11.8 1957
28 이장 안두옥 (安斗玉) 1912.12.10 1958
29 이장 강상효 (姜尙孝) 1924.8.17 1959
30 이장 강상준 (姜尙俊) 1923.3.7 1960
31 이장 강문규 (姜文圭) 1928.8.7 1960
32 이장 안기춘 (安基春) 1933.12.14 1962
33 이장 강용규 (姜龍圭) 1927.5.5 1963
34 이장 오계현 (吳季現) 1932.5.2 1965
35 이장 강상효 (姜尙孝) 1924.8.17 1967
36 이장 김성호 (金成浩) 1939.8.11 1970
37 이장 강상태 (姜尙泰) 1930.1.21 1973
38 이장 강재규 (姜在圭) 1935.2.15 1974
39 이장 김규상 (金圭相) 1944.5.8 1975
40 이장 김창원 (金昌元) 1934.7.12 1976
41 이장 강의우 (姜宜雨) 1942.9.23 1978
42 이장 오남식 (吳南植) 1940.8.28 1980
43 통장 오남식 (吳南植) 1940.8.28 1981
44 통장 이석희 (李錫熙) 1947.3.29 1984
45 통장 고응칠 (高應七) 1946.8.17 1986
46 통장 강원경 (姜元景) 1947.6.21 1988
47 통장 김영수 (金榮秀) 1943.6.22 1990
48 통장 강학삼 (姜鶴三) 1943.6.15 1994
49 통장 김용준 (金容俊) 1945.09.06 1996
50 통장 강주석 (姜周錫) 1954.08.25 1999

51

통장 조순오(趙順五) 1952.08.07 2002
52 통장 진영길(秦永吉) 1952.03.05 2004
53 통장 강남철(姜南哲) 1954.03.07 2006
54 통장 김기동(金基東) 1956.01.08 2008
55 통장 강용필(姜用弼) 1963.09.02 2010
56 통장 진대호(秦大昊) 1962.01.13 2012
57 통장 오상호(吳相昊) 1964.09.19 2014~2015
58 통장 김수길(金秀吉) 1958.06.22 2016~2017

역대 새마을지도자

역대 새마을지도자
대수 성 명 생년월일 재직년도
1 김성호 (金成浩) 1939.08.11 1970∼1973
2 김승원 (金承源) 1941.05.13  1974∼1975
3 강의우 (姜宜雨) 1941.09.23 1976∼1977
4 강원경 (姜元景) 1947.06.21 1978∼1979
5 강홍근 (姜弘根) 1952.08.23 1980∼1982
6 조순오 (趙順五) 1952.08.07  1984∼1985
7 김창범 (金昌範) 1952.05.23 1986∼1987
8 김기춘 (金基春) 1952.10.16 1988∼1989
9 강원익 (姜源翊) 1953.10.08 1990∼1993
10 강주석 (姜周錫) 1954.08.25  1994∼1995
11 오충만 (吳忠萬) 1949.09.10  1996∼1997
12 김용범 (金龍範) 1958.09.29 1999∼
13 강창화 1959.11.28 2002∼
14 강문식 1960.07.19 2004∼
15 강상기 1965.08.27 2006∼
16 지두생 1961.09.08 2008∼
17 오상호 1964.09.19 2010∼
18 김경호 1970.10.16 2012∼
19 김병수 1972.11.23 2014∼
20 오창헌 1966.08.17 2016∼